20 октября, в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска состоялся научно-практический семинар «FAST TRACK». В мероприятии приняли участие врачи автономного округа самой различной специализации. Хирурги, анестезиологи-реаниматологи, кардиохирурги, травматологи, реабилитологи и другие специалисты обсудили актуальные вопросы fast track.
Fast track – относительно новое понятие в медицине, в настоящее время подход fast track определяется, как хирургия быстрого восстановления или ускоренное восстановление после хирургических операций. В его основе лежит минимизация хирургической травмы и снижение риска послеоперационных осложнений. С этими базисными положениями в конце XX века развивалась хирургия во всех странах, но именно программа Fast track стала восприниматься, как новое направление в эволюции хирургического лечения, предполагающее даже пересмотр многих стандартов, давно ставших классическими. Методы ускоренной реабилитации используются для оптимизации всех этапов перед и после оперативного ведения пациента, и включают данные о подготовке к операции, подбор методов анестезии, минимально инвазивных способов оперативного лечения, оптимального контроля боли и активного послеоперационного восстановления.
С докладом "Регионарная анестезия: безопасность и эффективность" выступил главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии, Кирюшин Денис Николаевич.